Расстояния между городами а и б равно 900 км. два поезда отправляются одновременно на встречу друг другу. они встречаются в пункте С. первый поезд прибывает в пункт б через 4 ч после встречи со вторым, а второй в город а через 16 ч после встречи. определите скорость поездов и расстояние ас

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:33
    0
    Середина пути 900/2=450=S x-cкорость первого тогда скорость второго (x+5) V=S/t 450 / (x+5) + 1--первый 450/x---второй450/х=450 / (х+5) + 1450 * (x+5) = 450x+x * (x+5) 450x+2250-450-x^2-5x=0-x^2-5x+2250=0 / (-1) x^2+5x-2250=0 D = b2 - 4ac

    D = 25 + 9000 = 9025 = 95^2 x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = - 5 + 95/2 = 45

    x2 = - 5 - 95/2 = - 50

    Ответ: x1 = 45 x2=45+5=50