Расстояние между городами а и б равног 900 км. два поезда отправляются одновременно один из а в б другой из б в а они встречаются в некотором пункте с первый поезд прибывает в город б через 4 часа после встречи со вторым а второй поезд через 16 часов. определите скорость поездов и расстояние АС

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:21
    +1
    Итак, у тебя есть чертёж: отрезок АВ и где-то внутри точка С - это точка встречи. Если СВ=х км, то АС = (900-х) км. Первый поезд после встречи проходит расстояние СВ = х км за 4 часа. Второй поезд после встречи проходит расстояние СА = (900 - х) км за 16 часов. Но до встречи у них время одно и тоже (они отправились одновременно). Составим уравнение:

    (900 - х) : х/4 = х: (900-х) / 16 (расстояние делим на скорость). Упрощаем уравнение, получим: (900 - х) ^2 = 4 х^2⇒900 - x = 2x⇒3x = 900⇒x = 300 (км) - это СВ. Теперь скорость легко просчитать.