Предприниматель взял в банке кредит на сумму 9930000 рублей под 10 % годовых. Схема погашения кредита: раз в год клиент должен выплачивать банку одну и ту же сумму, которая состоит из двух частей. Первая часть составляет 10 % остававшейся суммы долга. а вторая часть направлена на погашение оставшейся суммы долга. Каждый следующий год проценты начисляются только на оставшуюся сумму долга.

Какой должна быть ежегодная сумма выплаты (в рублях), что бы предприниматель полностью погасил кредит тремя равными платежами?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:37
    0
    х - ежегодный платёж, а = 9930000 - кредит

    после первого платежа: 1,1 а - х

    после второго платежа: 1,1 * (1,1 а - х) - х = 1,121 * а - 2,1 х

    после третьего платежа: 1,1 * (1,121 * а - 2,1 х) - х = 1,331 а - 3,31 х = 0

    1,331 а - 3,31 х = 0

    х = (1,331*9930000) / 3,31=3993000