Решите!

31 декабря 2014 года Алексей взял в банке 6902000 рублей в кредит под 12,5% годовых. Схема выплаты кредита следующая - 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 12,5%), затем Алексей переводит в банк Х рублей. Какой должна быть сумма Х, чтобы Алексей выплатил долг четырьмя равными платежами (то есть за четыре года) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:30
    0
    S - сумма кредита

    а% - годовой процент по кредиту

    k - ежегодный коэффициент, прибавляемый к S ежегодно 31 декабря

    k=S + (S/100) * a=S (1+0.01a)

    Выплата по кредиту производится 31 декабря каждого года 4-мя равными платежами.

    х - сумма платежа

    Имеем:

    S₁ - сумма, оставшаяся после 1 выплаты

    S₂ - оставшаяся после 2 выплаты

    S₃ - после 3 выплаты

    S₄ - после 4 выплаты, S₄=0 - кредит погашен полностью

    S₁=S*k-x

    S₂=S*k² - (1-k) * x

    S₃=S*k³ - ((k³-1) / (k-1)) * x

    S₄=S*k⁴ - ((k⁴-1) / (k-1)) * x

    S*k⁴ - ((k⁴-1) / (k-1)) * x=0

    (k⁴-1) / (k-1) = S*k⁴

    x=S*k⁴ * (k-1) / (k⁴-1)

    x=6902000 * (1.125) ⁴*0.125 / ((1.125) ⁴-1)

    0.125=1/8

    1.125=9/8

    x=6902000 * (9/8) ⁴*1/8 / ((9/8) ⁴-1)

    x = (6902000 * (6561/4096) * 1/8) / (2465/4096)

    x = (6902000/8) * (6561/2465)

    x=862750*2.66166329

    x=2296350

    Ответ: Ежегодная выплата по кредиту составит 2296350 руб.