Найдите наибольший общий делитель чисел

585 и 360

680 и 612

Найдите наибольший общий делитель если

а = 3*3*5*5*5*7 и б = 3*5*5*11

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:59
    0
    585 = 3 * 3 * 5 * 13

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОД (585; 360) = 3 * 3 * 5 = 45 - наибольший общий делитель

    585 : 45 = 13 360 : 45 = 8

    680 = 2 * 2 * 2 * 5 * 17

    612 = 2 * 2 * 3 * 3 * 17

    НОД (680; 612) = 2 * 2 * 17 = 68 - наибольший общий делитель

    680 : 68 = 10 612 : 68 = 9

    НОД (а; b) = 3 * 5 * 5 = 75 - наибольший общий делитель

    Чтобы найти НОД, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.