Решите задачу по действиям

роехав с некоторой скоростью половину пути, автобус час стоял на месте из-за случившейся на трассе аварий. Чтобы на оставшихся до пункта назначения 200 км наверстать потерянное время, водитель автобуса повёл его со скоростью на 10 км/ч большей, чем в начале пути. В конечный пункт автобус п5 рибул без опаздани. С какой скоростью проехал автобус первую половину пути?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:14
    +1
    Пусть Х км/ч - начальная скорость автобуса. Если бы автобус не останавливался, то оставшиеся 200 км он бы проехал за время 200/Х часов. Но он простоял 1 ч и далее поехал со скоростью (Х+10) км/ч и приехал вовремя, т. е. за то же время, если бы двигался со скоростью Х и не останавливался.

    Получаем равенство: 200/Х=1+200 / (Х+10)

    Приводим к общему знаменателю и сокращаем, получим Х^2+10X-2000=0

    решаем квадратное уравнение, отрицательный корень нам не нужен

    Х=40

    Ответ 40 км/ч