В доме моды проходила распродаже шарфов и платков. Всего было представлено 138 изделий, причем шарфов в 5 раз больше, чем платков. Сколько изделий каждого вида было представлено на выставке?

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 14:32
    0
    пусть х - платков, а 5 х - шарфов, тогда

    х+5 х=138

    6 х=138

    х=138/6

    х=23 - платков,

    2) 23*5=115 шарфов. Ответ.
  2. 4 апреля, 16:27
    0
    пусть платков - х штук, тогда шарфов 5 х

    составим и решим уравнение:

    х+5 х=138

    6 х=138

    х=138:6

    х=23 (шт) платков

    если х=23, то5 х=5*23=115 (шт) шарфов

    проверка: 115+23=138 всего

    Ответ: 23 платка, 115 шарфов