В доме моды проходила распродажа шарфов и платков. Всего было представлено 138 изделий, причём шарфов в 5 раз больше, чем платков. Сколько изделий каждого вида было представлено на выставке?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 23:06
    0
    X - количество платков, тогда шарфов Y = 5X

    X + 5Y = 138

    X + 5X = 138

    6X = 138

    X = 23

    Y = 5X = 115

    Ответ платков 23 штуки, шарфов 115 штук
  2. 10 июля, 00:20
    0
    Пусть х количество платков, тогда шарфов 5*х. По условия всего было представлено 138 изделий.

    Уравнение:

    5*х+х=138

    6 х=138

    х=23

    Итак, платков 23

    1) 23*5=115-шарфов