Sin^4 x + cos^4 x = cos4x

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:57
    0
    (1-cos2x) ²/4 + (1+cos2x) ²/4=cos4x

    2+2cos²2x=4cos4x

    2+2cos²2x=8cos²2x-4

    8cos²2x-2cos2x-6=0

    4cos²2x-cos2x-3=0

    cos2x=a

    4a²-a-3=0

    D=1+48=49

    a1 = (1-7) / 8=-3/4⇒cos2x=-3/4⇒x=+-1/2arccos3/4+2πn

    a2 = (1+7) / 8=1⇒cos2x=1⇒x=πn