Найдите значение выражения (3/4+2 целые 3/8) * 25,8

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:33
    0
    Найдите значение выражения

    (3/4+2 целые 3/8) * 25,8

    В дробях

    3/4 + 2 ц 3/8 = 3/4 + (8•2+3) / 8 = 80 5/8

    1)) 3/4 + 19/8 = (3•2) / (4•2) + 19/8=

    6/8 + 19/8 = 25/8

    2)) 25/8• 25,8 = 25/8• 25 8/10=

    25/8• 25 4/5 = 25/8• (25•5+4) / 5=

    25/8• 129/5 = (25•129) / ((8•5) =

    3225/40 = 80 25/40 = 80 ц 5/8.

    В десятичных

    (3/4+2 ц3/8) •25,8=80,625

    3/4=3:4 = 0,75;

    2 ц 3/8 = (8•2+3) / 8=19/8 = 2,375;

    1)) 0,75+2,375 = 3,125

    2)) 3,125•25,8 = 80,625.