Урок длится три четвёртых ч. (дробь), а перемена одну шестую. Сколько минут длятся вместе три урока и две перемены?

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 03:50
    0
    3/4 ч=45/60 ч=45 минут

    Три урока длятся: 45*3=135 минут

    1/6=10/60=10 минут

    Две перемены длятся: 10*2=20 минут

    135+20=155 минут
  2. 8 апреля, 05:26
    0
    1 четвертая часа = 15 мин

    3 четвертых часа = 15*3=45 мин - 1 урок

    1 урок = 45 мин

    3 урока = 45*3=135 мин

    1 шестая часа = 10 мин

    2 шестых часа = 10*2=20 мин

    135 мин+20 мин=155 мин

    155 мин = 2 ч 35 мин

    Ответ: 2 часа 35 мин (155 мин).