Помогите

решить уравнение

10 х^2+12 х-45=-2 х^2

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:16
    0
    Сначала переносим все влево: 10 х^2 + 2x^2 + 12x - 45 = 0

    находим подобные слогаемые и получаем: 12x^2 + 12x - 45 = 0

    b=12=6*2 k=6

    D (дискриминант) = k^2 - ac = 36 - 12 * (-45) = 36 + 540 = 576

    x1 = k+√D / a = - 6+√576 / 12 = - 6+24 / 12 = 18 / 12 = 1,5

    x2 = k-√D / a = - 6-24 / 12 = - 30 / 12 = - 2,5