Найдите точку максимума функции y=1,5x^2-24x+45lnx+4

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 15:07
    0
    Y=1,5x^2-24x+45lnx+4

    y'=3x-24+45/x=0

    3x^2-24x+45=0

    x^2-8x+15=0

    x1=3; x2=5

    x=3 - точка максимума, т. к. переход с плюса на минус
  2. 4 октября, 15:29
    0
    Найдем производную: y'=1,5*2x-24+45/x=3x-24+45/x y'=0 3x-24+45/x=0 (приведем к общему знаменателю) (3 х^2-24 х+45) / х=0 3 х^2-24 х+45=0; х не равен нулю х1=5 х2=3 Ответ: 3