На дачном участке сделали 2 грядки прямо угольной формы с одинаковыми периметрами. длина одной грядки 1 м 4 дм, а другой 1 м 9 дм ширина первой 1 м 2 дм. Найди ширину второй грядки.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:13
    0
    1 м 4 дм = 14 дм; 1 м 9 дм = 19 дм; 1 м 2 дм = 12 дм

    1) 14 * 2 + 12 * 2 = 28 + 24 = 52 (дм) - периметр первой и второй грядки.

    2) 19 дм * 2 = 38 (дм) - две длины второй грядки

    Т. к. периметр второй грядки тоже равен 52 дм, то

    3) 52 дм - 38 дм = 14 (дм) - две ширины второй грядки

    4) 14 : 2 = 7 (дм) - ширина второй грядки

    Ответ: 7 дм