Пятиметровая лестница опирается на стену. Если лестница достигнет 3-х метров вверх по стене, на сколько метров основание лестницы отстает от стены?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:30
    0
    Если пятиметровая лестница опирается на стену на уровне 3 м, то получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 м. и одним катетом 3 м. Найдем второй катет (пусть он будет х) по т. Пифагора:

    х²=5²-3²=25-9=16 ⇒ х=4 м

    ответ. Основание лестницы отстает от стены на 4 м