В двух вазах 70 слив. Когда из одной вазы взяли 20 слив. то в вазах слив осталось поровну. Сколько слив было в каждой вазе?

По действием и с поеснением!

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 01:01
    0
    Пусть в 1 вазе было х слив, тогда во второй вазе х+20. составляем уравнение

    х + (х+20) = 70

    2 х=50

    х=25

    в 1 вазе было 25

    во второй вазе было 25+20=45

    ответ: 25 и 45.
  2. 12 января, 01:35
    0
    Пусть х - в первой вазе, тогда во второй х-20 слив.

    Известно, что всего было 70 слив.

    Имеем уравнение:

    х+х-20=70

    2 х-20=70

    2 х=90

    х=45 слив первой вазе, тогда во второй 45-20=25 слив.

    Ответ: В вазах было 45 и 25 слив.