Помогите как составить задачу.

В столовую до обеда привезли 20 кг картофеля. После обеда привезли ещё 15 кг. На ужин повар израсходовал 5 кг. Сколько килограммов картофеля осталось в столовой?

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 21:07
    0
    Дано:

    20 кг

    15 кг

    5 кг

    Найти:

    оставшийся картофель.

    Если до обеда привезли 20 килограмм картофеля, а затем привезли еще 15, то если мы их сложим, то найдем общую сумму картофеля до ужина.

    1) 20 + 15 = 35 (кг картофеля до ужина)

    Получили, что до ужина у нас было 35 кг картофеля, по условии задачи, повар израсходовал 5 кг, следовательно:

    2) 35 - 5 = 30 (кг картофеля осталось)

    Ответ: 30 кг
  2. 27 декабря, 22:45
    0
    Тебе условие этой или придумать другое?