Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 26 и 130 б) 48 и 66

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:18
    0
    А) наиб. общий делитель 26

    Б) наиб. общий делитель 6
  2. 12 января, 01:59
    0
    А)

    Раскладываем на простые числа:

    26 = 2*13

    130 = 2*5*13

    2*13 = 26

    НОД = 26

    б)

    Раскладываем на простые числа:

    48 = 2*2*2*2*3

    66 = 2*3*11

    2*3 = 6

    НОД = 6