Основание прямоугольника на 5 м больше ширины, если основание и ширину увеличить на 1 м, то площадь прямоугольника увеличится в 1,5 раза. Найди периметр данного прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:02
    0
    Ширина прямоугольника х м

    Основание прямоугольника (х+5) м

    Площадь прямоугольника х (х+5)

    Площадь после увеличения сторон:

    (Х+1) (х+5+1) = 1,5 х (х+5)

    Х^2+х+6 х+6=1,5 х^2+7,5 х

    0,5 х^2+0,5 х-6=0

    Х^2+х-12=0

    Д=1-4 * (-12) = 49

    Х1 = (-1-7) / 2=-4 не подходит

    Х2 = (-1+7) / 2=3 м ширина

    3+5=8 м основание

    Периметр равен 2 (3+8) = 22 м