В корзине были апельсины сначала из нее взяли половину апельсинов затем 1/3 оставшихся и ещё 4 штуки после чего осталось 12 апельсинов сколько было апельсинов в корзине

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:04
    0
    Пусть в корзине было Х апельсинов, тогда Х/2 - взяли первый раз, Х/6 - взяли второй раз, составим уравнение:

    Х - Х/2 - Х/6 - 4 = 12

    Решаем уравнение,

    получаем

    х = 48 апельсинов

    Проверяем: сначала взяли половину-24, потом треть от 24, то есть 8, потом еще 4, значит, всего взяли 24+8+4=36. И осталось 12. 36+12 = 48 апельсинов

    Решение правильное