В корзине были яблоки. Сначала из неё взяли половину яблок, затем 1/3 оставшихся яблок и ещё 4 яблока, после чего осталось 12 яблок. Сколько яблок было в корзине?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 15:08
    0
    Пусть в корзине было Х яблок, тогда сначала взяли (Х: 2) яблок, затем (Х: 2) : 3.

    Составим уравнение:

    Х: 2 - (Х: 2) : 3 - 4 = 12

    Х: 2 - Х: 6 - 4 = 12

    3/6 Х-1/6 Х-4=12

    2/6 Х=12+4

    2/6 Х=16

    Х=16*6:2

    Х=48

    Ответ: в корзине было 48 яблок.