В корзине были яблоки. Сначала из неё взяли 1/3 всех яблок без 2, затем - половину оставшихся яблок и ещё 1 яблоко, наконец - 1/4 остатка. В корзине осталось 12 яблок. Сколько яблок было в корзине?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:14
    0
    Пусть в корзине было х яблок.

    Сначала из нее взяли ¹/₃х-2, затем - ¹/₂ (х-¹/₃х+2) + 1 = ¹/₂ (²/₃х+2) + 1 = ¹/₃х+1+1 = ¹/₃х+2. И наконец взяли ¹/₄ (х-¹/₃х+2-¹/₃х-2) = ¹/₄*¹/₃х = ¹/₁₂х.

    Зная, что при этом осталось 12 яблок, составляем уравнение:

    ¹/₃х-2+¹/₃х+2 + ¹/₁₂х+12=х

    ⁹/₁₂х+12=х

    х - ³/₄х=12

    ¹/₄х=12

    х=48

    Можно и по действиям.

    1) 1-¹/₄=³/₄ - яблок осталось, что составляет 12.

    2) 12:³/₄=16 (яблок) - осталось после второго "взятия".

    3) (16+1) * 2=34 (яблока) - осталось после первого "взятия".

    4) (34-2) : ²/₃=32*³/₂=48 (яблок) - было всего.

    Ответ. 48 яблок.