Найдите наибольшее целое значение а, при котором разность дробей.

3 а-1/2 и 1+5 а/4 Отрицат

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:50
    0
    3 а-1/2 - (1+5 а/4) = 3 а-1/2 - 1-5 а/4 = 3 а-0,5-1-1,25 а = 1,75 а-1,5=0,25 (7 а-6)

    7 а-6<0

    7a<6

    a<6/7

    Ответ: наибольшее целое значение а, при котором разность данных дробей отрицательна, равно 0