Набирая ежедневно на 3 страницы больше, чем планировал оператор компьютерного набора закончил работу объемом 60 страниц на день раньше строка. сколько страниц набирал он ежедневно?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 09:44
    0
    Х-плановая производительность

    60/х=60 / (х+3) + 1 домножаем на х (х+3)

    60 (х+3) = 60 х+х (х+3)

    60 х+180=60 х+х²+3 х

    х²+3 х-180=0

    д=729

    х₁=-15 не подходит

    х₂=12 страниц в день

    12+3=15 страниц в день фактически набирал оператор

    проверка

    60/12=5

    60/15=4