Помогите решить 4 задачи

№1 В течении августа помидоры подешевели на 50%, а затем в течении сентября подорожали на 70%. Какая цена меньше: в начале августа или в конце сентября - и на сколько процентов?

№2 Туристическая фирма организует трёхдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного человека составляет 3500 р. Группам предоставляются скидки группе от 3 до 10 человек - 5 %, группе 10 человек - 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 8 человек

№3 Пылесос который стоил 3500 р продаётся с 10%й скидкой. При покупке этого пылесоса покупатель отдал кассиру 5000 р. Сколько рублей сдачи он должен получить?

№4 Какая сумма в рублях будет проставленна в кассовом чеке если стоимость товара 520 р и покупатель оплачивает его по дисконтной карте с 5% ной скидкой?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:50
    0
    1) Пусть помидоры стоили х руб, тогда в августе х-0,5 х=0,5 х руб

    в сентябре 0,5 х+0,7·0,5 х=0.85 х руб

    В конце сентября меньше на 15%

    2) 3500·8=28000

    28000·0,95=26600

    3) 3500·0,9=3150

    5000-3150=1850

    4) 520·0,95=494