Из банки отлили половину молока, потом еще половину остатка и, наконец, еще половину оставшегося молока. После этого в банке осталось 100 г молока. Сколько молока было в банке сначало?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 21:16
    0
    от обратного

    100*2=200*2=400*2=800

    800/2=400 - половина

    400/2=400 - половина остатка

    200/2=100 - осталось
  2. 22 июля, 22:19
    0
    х (г) - было в банке молока сначало

    х*1/2-отлили половину

    х*1/2*1/2-половину остатка

    х*1/2*1/2*1/2-половину оставшегося

    получается:

    х*1/2*1/2*1/2=100

    х*1/8=100

    х=100:1/8

    х=800 (г) - молока было в банке сначало

    Проверим: 800/2=400

    400/2=200

    200/2=100 (г)