Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по пересёлочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньшей, чем на шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найти скорость автомобиля на шоссе и на просёлочной дороге.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:59
    0
    х - скорость по шоссе

    х-15 - по дороге

    3 х+2 * (х-15) = 270

    3 х+2 х-30=270

    5 х=170+30

    5 х=300

    х=300/5

    х=60

    60 км/ч - по шоссе

    60-15=45 км/ч - по дороге