Найти значение оптимальным способом 1/2*3+1/3*4+1/4*5 + ... 1/19*20=?

(сумма дробей, знак / - деление, * - умножение)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:36
    0
    1 / (2*3) = 1/2 - 1/3

    1 / (3*4) = 1/3 - 1/4

    1 / (4*5) = 1/4 - 1/5

    ...

    1 / (19*20) = 1/19 - 1/20

    1 / (2*3) + 1 / (3*4) + 1 / (4*5) + ... 1 / (19*20) = 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + 1/4 - 1/5 + ... + 1/19 - 1/20 = 1/2 - 1/20 = 9/20 = 0,45