Найти наименьшое общее кратко 16 и 42 120 и 180

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 01:32
    0
    Чтобы найти наименьшее общее кратное (НОК), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    НОК (16; 42) = 336

    16 = 2 * 2 * 2 * 2; 42 = 2 * 3 * 7; НОК = 2 в четвёртой степени * 3 * 7 = 336

    Проверка: 336 : 16 = 21; 336 : 42 = 8

    НОК (120; 180) = 360

    120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5; 180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5; НОК = 2 в третьей степени * 3 во второй степени * 5 = 360

    Проверка: 360 : 120 = 3; 360 : 180 = 2
  2. 18 августа, 03:27
    0
    16=2*2*2*2, 42=2*3*7, нок 336

    120=8*5*3, 180=3*3*2*2*5, нок 360