Из железного прута решили сделать цепь либо 80 деревьев либо в 100 звеньев. Во втором случае каждая звено на 5 грамм меньше чем в первом случае, найти массу прута.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:50
    0
    Пусть х-масса звена в 100 звеньевой цепи

    тогда масса звена в 80 звеньевой цепи: х+5

    составляем уравнение:

    80 (х+5) = 100 х

    откуда х=20

    масса прута равна: 100*х=2000 либо 80 * (х+5) = 2000