На заводе в трех цехах работают 590 человек. В первом цехе вдвое большерабочих, чем во втором, а в третьем на 105 рабочих больше, чем в первом цехе. Сколько рабочихво втором цехе?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:14
    0
    Пусть Х рабочие второго цеха. Тогда 2 Х рабочие первого цеха и (2 Х+105) рабочие третьего цеха. Составляем уравнение:

    Х+2 Х + (2 Х+105) = 590

    5 Х+105=590

    5 Х=590-105

    5 Х=485

    Х=485/5

    1) Х=97 - рабочих во втором цеху

    2) 97*2=194 - рабочих в первом цеху

    3) 194+105=299 - рабочих в третьем цеху