Выполни вычисления.

87 м+360 дм,

8 дм-38 мм

73 см 9 мм*400

58 м 62 см*6

71 км 456 м: 7

40 дм 5 см: 9

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:09
    0
    Выполни вычисления.

    Разными способами покажу подробно. 
Если в большие единицы переводим, то делим. В меньшие - умножаем.

    Лучше разбивать не круглые числа, тогда считать проще, последняя цифра числа всегда останется в тех единицах наименьших, если она не ноль.

    1))

    1 м = 10 дм; 


    87 м+360 дм = 87•10 дм+360 дм=

    870 дм+360 дм=1230 дм=

    1230 дм: 10 = 123 м

    Можно наоборот в М перевести

    87 м + 360 дм = 87 м + 360 дм: 10=

    87 м + 36 м = 123 м

    2)) 
1 дм = 10 см; 1 см = 10 мм; 1 дм = 100 мм; 


    8 дм-38 мм = 8•100 мм - 38 мм=

    800 мм - 38 мм = 762 мм=

    (700+60+2) мм =

    700 мм: 100+60 мм: 10 + 2 мм=

    7 дм 6 см 2 мм

    Можно в см и 1 см в мм, чтоб не все переводить

    8 дм - 38 мм = 8•10 см - (30+8) мм=

    80 см - ((30 мм: 10) + 8 мм) =

    (79 см + 1 см) - (3 см + 8 мм) =

    (79 см + 1•10 мм) - 3 см - 8 мм=

    79 см - 3 см + 10 мм - 8 мм =

    76 см + 2 мм = 7 дм 6 см 2 мм

    3)) 
1 см = 10 мм; 1 дм = 10 см; 1 дм = 100 мм; 1 м = 10 дм; 1 м = 100 см; 


    73 см 9 мм*400=

    (73•10 мм+9 мм) •400=

    739 мм• 400 = 295600 мм=

    295600 мм: 100 = 2956 дм =

    (2950+6) дм = 2950 дм: 10+6 дм=

    295 м 6 дм

    Или так

    73 см 9 мм • 400=

    (73 см• 400) + (9 мм•400) =

    29200 см + 3600 мм=

    29200 см: 100 + 3600 мм: 10=

    292 м + 360 см = 292 м + 360 см: 10=

    292 м+36 дм = 292 м + (30+6) дм=

    292 м + 30 дм: 10+6 дм=

    292 м+3 м+6 дм = 295 м 6 дм

    Или так;

    73 см 9 мм•400 = (70 см+3 см+9 мм) • (4•100) =

    (70 см: 10+3 см+9 мм) •4•100=

    (7 дм+3 см+9 мм) •4•100=

    (7 дм•4+3 см•4+9 мм•4) •100=

    (28 дм+12 см+36 мм) •100=

    2800 дм+1200 см+3600 мм=

    2800 дм: 10+1200 см: 100+3600 мм: 100=

    280 м+12 м+36 дм=292 м+36 дм=

    292 м + (30+6) дм = 292 м+30 дм: 10+6 дм=

    292 м+3 м+6 дм = 295 м 6 дм

    4)) 
1 м = 100 см; 1 дм = 10 см; 


    58 м 62 см*6 = (58 м•6) + (62 см•6) =

    348 м + 372 см = 348 м + (300+70+2) см=

    348 м + 300 см: 100 + 70 см: 10+2 см=

    348 м + 3 м + 7 дм + 2 см = 351 м 7 дм 2 см

    Или в см все

    58 м 62 см• 6 = (58•100 см+62 см) •6=

    (5800 см+62 см) •6=5862 см•6=

    35172 см = (35100 см+70 см+2 см) =

    35100 см: 100+70 см: 10+2 см=

    351 м 7 дм 2 см

    


5)) при делении лучше переводить сразу в меньшие все

    1 км = 1000 м;

    71 км 456 м: 7 = (71•1000 м+456 м) : 7=

    71000 м+456 м = 71456 м: 7=10208 м=

    (10000 м+208 м) = 10000 м: 1000+208 м=

    10 км 208 м



    6))

    1 дм = 10 см; 
40 дм 5 см: 9 = (40•10 см+5 см) : 9=

    (400 см+5 см) : 9=405 см: 9 = 45 см=

    (40+5) см = 40 см: 10+5 см = 4 дм 5 см