Найдите неизвестный член пропорции: x//5=5,4//3,6, 0,25//x=0,0,5//9, 11,5//6,9=x//27,6, 0,9//15=0,3//x, 1,2//2=x//0,2, 4,8//x=1,6//7, x//1,9=66,5//13,3

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 12:33
    0
    Правило пропорции; произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; а и d это крайние; b и c это средние; a/b=c/d; = >> a•d=b•c; крестиком по правилу перемножаем;

    Найдите неизвестный член пропорции:

    x//5=5,4//3,6,

    Х•3,6=5•5,4

    3,6 х = 27

    Х=27:3,6

    Х = 7,5

    Проверка

    Х/5=5,4/3,6

    7,5/5=1,5

    1,5=1,5

    0,25//x=0,05//9,

    Х•0,05=9•0,25

    0,05 х=2,25

    Х=2,25:0,05

    Х=45

    Проверка

    0,25/х=0,05/9

    0,25/45=5/100:9

    25/100:45 = 1/20•1/9

    1/4• 1/45=1/180

    1/180=1/180

    11,5//6,9=x//27,6,

    6,9•Х=11,5•27,6

    6,9 х=317,4

    Х=317,4:6,9

    Х=46

    Проверка

    11,5/6,9=Х/27,6

    115/10: 69/10 = 46:276/10

    115/10•10/69=46/1•10/276

    115/69=23/1•10/138

    1 46/69 = 230/138

    1 46/69 = 115/69

    1 46/69=1 46/69

    0,9//15=0,3//x,

    0,9•х=15•0,3

    0,9 х=4,5

    Х=4,5:0,9

    Х=5

    Проверка

    0,9/15=0,3/Х

    0,06 = 0,3/5

    0,06=0,06

    1,2//2=x//0,2,

    2•Х=1,2•0,2

    2 х=0,24

    Х=0,24:2

    Х=0,12

    Проверка

    1,2/2=Х/0,2

    0,6=0,12/0,2

    0,6=0,6

    4,8//x=1,6//7,

    Х•1,6=4,8•7

    1,6 х=33,6

    Х=33,6:1,6

    Х=21

    Проверка

    4.8/Х=1,6/7

    48/10:21=16/10:7

    24/5• 1/21=8/5• 1/7

    24/105=8/35

    8/35=8/35

    x//1,9=66,5//13,3

    Х•13,3=1,9•66,5

    13,3 х=126,35

    Х=126,35:13,3

    Х=9,5

    Проверка

    Х/1,9=66,5/13,3

    9,5/1,9=5

    5=5