Заказ по изготовлению деталей выполняется на станках марок А и Б. За 9 ч выполняют заказ 59 станков марки А и 36 станков марки Б, а 13 станков марки А и 43 станка марки Б - за 18 ч. На сколько процентов время выполнения заказа одним станком марки А меньше времени выполнения заказа одним станком марки Б?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:57
    0
    Пусть А - производительность станка марки А, и Б - производительность станка марки Б.

    Тогда объемы заказов в обоих случаях равны:

    (59•А + 36•Б) •9 = (13•А + 43•Б) •18

    59•А + 36•Б = (13•А + 43•Б) •2

    59•А + 36•Б = 26•А + 86•Б

    59•А - 26•А = 86•Б - 36•Б

    33•А = 50•Б

    Б=А • 33/50

    Б=0,66•А

    А-Б=А-0,66 А=0,34•А

    То есть производительность станка марки Б составляет 0,66 часть от производительности станка марки А, а разница производительности равна 34%, следовательно станок марки А тратит на 34% времени меньше, чем закон марки Б