Найдите корень уравнения: 12 * (1 3/4 х+5/8) = - 61/2

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 08:09
    0
    12 * (1 3/4 х + 5/8) = - 61/2

    12 * 7/4 х + 12 * 5/8 = - 61/2

    84/4 х + 60/8 = - 61/2

    21 х + 7,5 = - 30,5

    21 х = - 30,5 - 7,5

    21 х = - 38

    х = - 38/21

    х = - 1 17/21

    Проверка: (7/4 * (-38/21) + 5/8) = - 38/12 + 5/8 = - 76/24 + 15/24 = - 61/24 * 12 = - 61/2

    Ответ: х = - 1 17/21.