Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: а) 18 и 36; б) 33 и 44; в) 378 и 441; г) 11 340 и 37 800

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 12:13
    0
    А) 18=2*3*3

    36=2*2*3*3

    НОД=2*3*3=18

    НОК=18*2=36

    б) 33=3*11

    44=2*2*11

    НОД=11

    НОК=33*4=132

    в) 378=2*3*3*7

    441=3*3*7*7

    НОД=3*3*7=63

    КОК=378*7=2646

    г) 11340=2*2*3*3*3*3*5*7

    37800=2*2*2*3*3*3*5*5*7

    НОД=2*2*3*3*3*5*7=3780

    НОК=37800*3=113400