Упростите выражение:

1) 5 целых 3/10 х - 2 целых 7/100 х - 2/25 х;

2) 5 у-4 целых 3/8 у + 4/5 у;

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:47
    0
    Тут нужно уточнить. Если ты имеешь ввиду, например, 5 целых (3/10) х, то решение следующее:

    1) 5 целых (3/10) х - 2 целых (7/100) х - (2/25) х = 53x/10 - 207x/100 - 2x/25 = 530x/100 - 207x/100 - 8x/100 = 315x/100 = 3 целых 15x/100 = 3 целых 3 х/20

    2) 5 у-4 целых (3/8) у + (4/5) у = 5 у - 35 у/8 + 4 у/5 = 200 у/40 - 175 у/40 + 32 у/40 = 57 у/40 = 1 целая 17 у/40