за 3 дня продали 130 кг апельсинов. во 2 день продали четыре девятых того что продали в 1 день а в 3 столько сколько за 1 день и за 2 день. сколько кг апельсинов продали за 1 день

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 10:10
    0
    1 д - х

    2 д - 4/9 х

    3 д - х+4/9 х = 1 4/9 х

    х+4/9 х+1 4/9 х=130

    2 8/9 х=130

    х=130:1 8/9

    х=45 кг - 1 д

    45:9*4=20 кг - 2 день

    45+20=65 кг - 3 д
  2. 29 января, 12:09
    0
    Х кг - продали в первый деь

    4/9 х - во второй

    х+4/9 х - в третий

    х+4/9 х+х+4/9 х=130

    2 х+8/9 х=130

    (18 х+8 х) / 9=130

    26 х=130*9

    26 х=1170

    х=45 кг - продали в первый день