Когда Гале было столько лет, сколько Лене сейчас, им вместе был 21 год, когда Лене будет столько лет, сколько Гале им вместе будет 49 лет. Сколько лет Гале и Лене.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:28
    0
    Если Лене сейчас Х лет, а Гале У лет, то через (У - Х) лет Лене будет У лет, а Гале (2 У - х) лет, и тогда 3 У - Х = 49 (по условию).

    Аналогично, (У - Х) лет назад Лене было (2 Х - У) лет, а Гале Х лет, и тогда ЗХ - У = 21 (по условию).

    Объединяя оба уравнения в систему, получаем:

    3 У - Х = 49

    3 Х - У = 21,

    откуда х = 14, У = 21.

    Ответ: Лене 14 лет, Гале - 21 год.