Гале втрое больше лет чем было Сергею когда она была в его нынешнем возрасте. Когда он будет в её нынешнем возрасте им вместе будет 28 лет. Сколько сейчас лет Гале и Сергею вместе?

A) 20

B) 18

C) 15

D) 22

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:42
    0
    Пусть Х лет - Гале, У - лет Сергею

    Тогда запишем первое условие "Гале втрое больше лет чем было Сергею когда она была в его нынешнем возрасте"

    Получается Х=3 * (У - (Х-У)), следовательно 2*Х=3*У

    Теперь распишем второе условие " Когда он будет в её нынешнем возрасте им вместе будет 28 лет. "

    Получается Х+Х + (Х-У) = 28, следовательно 3*Х-У=28

    Теперь решим оба уравнения совместно, для этого второе умножим на 3 и первое уравнение подставим во второе уравнение

    2*Х=3*У

    9*Х-3 У=28*3

    9*Х-2*Х=28*3

    7*Х=28*3

    Х=4*3

    Х=12

    Значит Гале 12 лет, следовательно Сергею = 2*12/3=2*4=8

    Значит им вместе 8+12=20 лет

    Ответ 20 лет