Галя втрое больше лет, чем было сергею, когда она была в его нынешнем возрасте. когда он бедет в её возрасте им вместе будет 28 лет сколько сейчас лет гале и сергею вместе

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:50
    0
    Пусть Сергею сейчас "х" лет, по условию когда Гале было столько же, она было 3 раза больше по возрасту, пусть это было "у" лет назад

    когда Гале было х лет, то Сергею было x-y лет Сейчас гале 3 (x-y)

    по второму условию, когда Сергею исполниться 3 (x-y) лет, то Гале будет 3 (x-y) + x-y, им вместе

    3 (x-y) + 3 (x-y) + x-y = 28

    7 (x-y) = 28

    x-y=4

    Следовательно когда Сергею было 4 года, значит Гале сейчас 3*4=12 лет, Сергею

    12-x=4

    x=8

    Им вместе 8+12=20 лет