Решите пойжалуйста: Среднее арифметическое двух чисел равно 14, одно из чисел 12,4. Найдите другое число.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:44
    0
    Решите пойжалуйста: Среднее арифметическое двух чисел равно 14, одно из чисел 12,4. Найдите другое число.

    Решение

    Примем

    х1=12,4 - первое число

    х2, - второе число

    тогда

    (х1+х2) / 2=14

    (12,4+х2) = 14*2

    х2=28-12,4

    х2=15,6

    проверим

    (15,6+12,4) / 2=14

    28/2=14

    14=14 - решение истино

    Ответ: вторе число 15,6