Запиши две пары значения переменных x и y при которых значение выражен

ия 17x-9y a) делится на 2 Б) 5 В) 10

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:48
    0
    А) Чтобы число делилось на 2, надо, чтобы оно было чётным. х и у любые чётные, например 1) (2; 2)

    17·2 - 9·2 = 34 - 18 = 16;

    2) (6; 2)

    17·6 - 9·2 = 102 - 18 = 84;

    б) Чтобы число делилось на 5, надо, чтобы оно оканчивалось на 5 или на 0

    1) (0; 5)

    17·0 - 9· 5 = - 45;

    2) (5; 5)

    17·5 - 9· 5 = 85 - 45 = 40;

    в) Чтобы число делилось на 10, надо, чтобы оно оканчивалось нулём.

    (17 х и 9 у должны оканчиваться одинаковыми цифрами)

    Например 1) (6; 8)

    17·6 - 9·8 = 102 - 72 = 30

    2) (10; 20)

    17·10 - 9·10 = 170 - 90 = 80.