За книгу, ручку и линейку заплатили 1 р. 55 к. сколько стоит каждая вещь, если известно, что ручка на 30 к. дороже линейки, а книга на 65 к. дороже ручки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:56
    0
    Пусть линейка это Х, тогда ручка это х+0,30, а книга (х+0,30) + 0,65 и получим уравнение

    Х + (х+0,30) + (х+0,30) + 0,65=1,55

    3 х+0,30+0,30+0,65=1,55

    3 х+1,25=1,55

    3 х=1,55-1,25

    Х=0,30/3=0,10 стоимость линейки

    (Х+0,30) = 0,10+0,30=0,40 стоимость ручки

    (Х+0,30) + 0,65=0,10+0,30+0,65=1,05 стоимость книги

    0,10+0,40+1,05=1,55