За книгу, ручку и линейку уплатили 1 грн. 55 к. Сколько стоит каждая вещь, если известно, что ручка на 30 к. дороже линейки, а книга на 65 к. дороже ручки.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:51
    0
    Начнем. У нас есть 3 предмета. Х - ручка, Y - линейка, Z - книга

    x + y+z = 1,55

    x - 0.30 = y

    x + 0.65 = z

    перепишем наше уравнение

    x + x - 0.30 + x + 0.65 = 1.55

    3x = 1.55 - 0.65 + 0.30

    3x = 1,2

    x = 0,4

    0,4 - 0.30 = 0,1

    0,4 + 0.65 = 1,05

    теперь подставляем в исходное уравнение

    0,4 + 0.1 + 1.05 = 1. 55. ЧТД