Радиус окружности уменьшили в 4 раза. Как изменилась при этом:

1) Длина окружности 2) Площадь круга?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:32
    0
    С - длина окружности

    С1=2 пR

    C1 = 2 * 3,14 R = 6,28 R

    C2 = 2 пR/4 = (3,14 * 2 : 4) R = 1,58 R

    C1-C2=6,28-1,58=4,7R

    Площадь круга

    S1=пR2

    S1=3,14 R2

    S2=пR2/4

    S2 = (3,14 : 4) R2

    S2=0,785 R2

    S1-S2 = 3,14 R2 - 0,785 R2 = 2,355 R2

    Ответ: если радиус окружности уменьшить в 4 раза, то длина окружности С уменьшится в 4,7R раза; площадь круга уменьшится в 2,355 R2 раза.