Помогите решить задачу алгебраически двумя способами, составляя: 1 - уравнение, 2 - систему уравнений.

Задача: Из города А в 12 часов вышел поезд. В 14 часов того же дня из того же города вышел другой поезд и нагнал первый поезд в 20 часов того же дня. Определить средние скорости обоих поездов, зная, что сумма их средних скоростей равна 70 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:54
    0
    Пусть х км/ч-средняя скорость первого, тогда средняя скорость второго 70-х

    первый поезд ехал (20-12) ч, а второй (20-14) ч

    (20-12) х = (70-х) * (20-14)

    8 х = (70-х) * 6

    8 х=420-6 х

    14 х=420

    х=30 км/ч-средняя скорость первого

    70-30=40 км/ч - средняя скорость второго

    2.

    пусть х - средняя скорость первого, тогда у-средняя скорость второго

    первый поезд ехал (20-12) = 8 ч, а второй (20-14) = 6 ч

    х+у=70

    8 х-6 у=70*2

    у=70-х

    8 х-420+6 х=140

    14 у=560

    у=40

    х+40=70

    х=30 (30; 40)