Два автомобиля прошли 3240 км. Первый шел 3 дня по 10 часов в день, второй - 2 дня по 9 часов в день. Отношение средних скоростей автомобилей равно 3/4. Определить средние часовые скорости автомобилей.

Решить подробно.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:34
    0
    3*10=30 ч шел первый автомобиль

    2*9=18 ч шел второй автомобиль

    4-3=1 часть разница скоростей

    х-одна часть средних скоростей

    3 х*30+4 х*18=3240

    90 х+72 х=3240

    162 х=3240

    х=20 км/ч одна часть

    3*20=60 км/ч средняя скорость первого автомобиля

    4*20=80 км/ч средняя скорость второго автомобиля