Упростите выражения:

a) 1/6x+2/3x = ...

b) 3 целая 2/7y+1 целая 1/14 y

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 22:14
    0
    (1/6+2/3) х = (1+4) х/6=5/6 х

    3 2/7 у+1 1/14 у=21/7 у+15/14 у = (42+15) у/14=57/14 у=4 цел 1/14 у
  2. 17 февраля, 23:02
    0
    Нужно сначала привести дроби к общему знаменателю:

    1) общий знаменатель - 6:

    1/6 х + 2/3 х = 1/6 х + 4/6 х = 5/6 х

    2) общий знаменатель - 14:

    3 2/7 у + 1 1/14 у = 23/7 у + 15/14 у = 46/14 у + 15/14 у = 61/14 у = 4 5/14 у