Сумма двух чичел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше чем второе. Найдите первое число

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 09:56
    0
    Х + у = 21

    2 х - у = 3

    Получили систему уравнений, решаем с помощью сложения.

    х + 2 х + у + (-у) = 21 + 3

    3 х = 24

    х = 8

    Значение х подставляем во 2-ое уравнение

    2 х - у = 3

    16 - у = 3

    у = 16 - 3

    у = 13

    Проверка: 8 + 13 = 21; 16 - 13 = 3
  2. 12 февраля, 12:03
    0
    10.5-это 1 число ...